Предмет: Химия,
автор: sosnn008
4
Zn+HCl=ZnCl2+Н2.
Цинку взято 130г, хлоридної кислоти 36 г.Яку
речовин візьмете для обчислення кількості водню, що виділився?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2
n=m/M
n(Zn) = 130/65 = 2 моль
n(HCl) = 36/36,5 = 0,9863 моль
в 1 молекуле HCl содержится 0,9863/2= 0,49315 моль
Получается, что HCl в недостатке, а Zn - в избытке. Значит, количество вещества будем считать по HCl.
n(H2) = ½n(HCl) = 0,49315 моль
V=n×Vm
V(H2) = 0,49315 × 22,4 = 11,05 л (приблизительно)
Ответ: 11,05 л
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vladmalik214
Предмет: История,
автор: astenenkonikita
Предмет: Химия,
автор: id3883
Предмет: Информатика,
автор: svyatojpenguin
Предмет: Алгебра,
автор: poncikalina