Предмет: Химия, автор: Egor12336

какая масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30г

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
0

Дано:

w(NaOH) = 4%(0,04)

m(HCl) = 30 г

Найти:

m раствора(NaOH) - ?

Решение:

NaOH + HCl => NaCl + H2O

n=m/M

n(HCl) = 30/36,5 = 0,8219 моль

n(NaOH) = n(HCl) = 0,8219 моль

m(NaOH) = 0,8219 × 40 = 32,876 г

m(раствора)=m(вещества)/100%

m раствора(NaOH) = 32,876/0,04 = 821,9 г

Ответ: 821,9 г

Похожие вопросы