Предмет: Химия, автор: kiri07080

50 баллов


Образец пирита (основное вещество в руде — FeS2 ) массой 60 кг, содержащий основное вещество и 20 % инертных примесей, подвергли обжигу, затем железосодержащий продукт реакции восстановили коксом (C). Запишите уравнения указанных реакций. Какова масса железа, которую можно практически получить из этого образца руды, если считать что суммарный выход железа по обеим реакциям составляет 80 %? (в расчётах атомные массы химических элементов округлите до целых)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 9David99
1

Ответ:Перша реакція - обжиг пирита:

FeS2 + 3O2 → Fe2O3 + 2SO2

Утворилась суміш оксидів заліза та сірки. Далі залізо з реакції з коксом утворює металеве залізо:

Fe2O3 + 3C → 2Fe + 3CO

Загальне рівняння реакції:

2FeS2 + 7O2 + 6C → 2Fe + 2CO2 + 4SO2

З маси пирита (60 кг) і 20% інертних домішок, маса FeS2 у ньому буде:

m(FeS2) = 60 кг * (1 - 0.2) = 48 кг

Загальний вихід железа від обох реакцій складає 80%, тому маса заліза, яку можна отримати з 48 кг пириту, буде:

m(Fe) = 48 кг * 2 * (55.8 г/моль) / (2*120 г/моль) * 0.8 = 66.96 кг

Отже, можна отримати приблизно 67 кг заліза з 60 кг пириту.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: angelinaostash