Предмет: Химия,
автор: hsjsjskn
Определи формулу углеводорода, если массовая доля в нем углерода 83,7%. Относительная плотность по азоту равна 3,07.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано: Dn2(CxHy)=3,07
w(C)=83,7%
Найти: w(H), CxHy.
Решение:
Mr(CxHy)=3,07*28=86 г/моль.
w(H)=100-83,7=16,3%
CxHy=83,7/12:16,3/1=7/716,3/7=1:2,33.
C1H2,33-молекулярная формула.
Истинная формула:
86/14,33=6, C6H14.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Ulia164f
Предмет: Геометрия,
автор: 2344447
Предмет: Химия,
автор: actraliko
Предмет: Математика,
автор: alievelvin547
Предмет: География,
автор: romdessine