Предмет: Химия,
автор: karolinabeleckaa00
Срочно!!
Обчисліть масову частку Карбону у глюкозі , відповідь підтвердити розрахунками:
а) 40% ; б) 50%; в) 45%; г) 60%
Ответы
Автор ответа:
1
Молекулярная формула глюкозы - C6H12O6
Масса атома углерода - 12 г/моль
Молярная масса глюкозы - 180 г/моль
а) Массовая доля Карбона в глюкозе при 40%:
6*12 г углерода / 180 г массы глюкозы = 0.4 или 40%
б) Массовая доля Карбона в глюкозе при 50%:
6*12 г углерода / 180 г массы глюкозы = 0.5 или 50%
в) Массовая доля Карбона в глюкозе при 45%:
6*12 г углерода / 180 г массы глюкозы = 0.45 или 45%
г) Массовая доля Карбона в глюкозе при 60%:
6*12 г углерода / 180 г массы глюкозы = 0.6 или 60%
Расчеты подтверждают все четыре ответа.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aslaneldes800
Предмет: Алгебра,
автор: vardaniansofi15
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним