Предмет: Химия,
автор: polinkabychkova
5. Яку мaсу води необхідно додати до 100 г розчину калій сульфату K 2 SO 4 з масовою часткою розчиненої речовини 44% , щоб утворився розчин з масовою часткою кислоти 25 %.
Ответы
Автор ответа:
1
Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой:
m1 x w1 = m2 x w2
где m1 - масса начального раствора K2SO4, w1 - массовая доля растворенного вещества в начальном растворе (44%), m2 - масса конечного раствора (т.е. масса начального раствора плюс масса добавленной воды), w2 - массовая доля кислоты в конечном растворе (25%).
Тогда:
100 x 0.44 = (100 + m) x 0.25
44 = 25 + 0.25m
0.25m = 19
m = 76
Таким образом, необходимо добавить 76 г воды к 100 г раствора K2SO4 с массовой долей растворенного вещества 44%, чтобы получился раствор с массовой долей кислоты 25%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Немецкий язык,
автор: krissi272
Предмет: Физика,
автор: vsmal063
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: gilvanovruslan89