Предмет: Физика,
автор: karinavip212
ПОДНЯТ? 11. Тело, обладающее потенциальной энергией в 50 Дж. брошено вертикально вниз и достигает зе скоростью 20 м/с. Определите массу тела. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ЭТОТ ВОПРОС СОРРРРР
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V = 4 м/с
Eп = 4 Дж
Найти: m - ?
Решение:
Будем считать, что тело брошено с поверхности Земли, т.е. в этот момент времени потенциальная энергия тела равна нулю. На максимальной высоте скорость тела равна нулю, следовательно в этот момент времени кинетическая энергия тела равна нулю.
Отсюда следует равенство:
Ек = Еп
Еп = mV²/2
m = 2Eп/V²
m = 8 Дж/16 м²/с² = 0,5 кг = 500 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: akbermetsagynbekova
Предмет: География,
автор: artemvasilec1
Предмет: Алгебра,
автор: Anyaa28
Предмет: Алгебра,
автор: 1S1S1S32
Предмет: Русский язык,
автор: PrIk0lDeSiK