Предмет: Физика, автор: iskandartajiyev07

Камень массой 240 кг поднимают с помощью рычага Если короткое плечо 0,6 м, какую силу надо приложить к плечу длиной 2,4 м?

Ответы

Автор ответа: onetfriend
0

Ответ:

> 600 Н

Объяснение:

m1 = 240 кг

l1 = 0,6 м

l2 = 2,4 м

F2 - ?

Правило рычага

F1 * l1 = F2 * l2

найдем F1

F1 = m1 ⋅ g (где m1 - масса тела, а g - ускорение свободного падения. Для планеты Земля, в целях решения учебных задач g=10 м/с²)

F1 = m1 ⋅ g = 240 * 10 = 2400 Н

из правила рычага

2400 * 0,6 = F2 * 2,4

F2 = 2400 * 0,6 / 2,4 = 600 Н

Если мы приложим силу F2 = 600 Н то рычаг будет находится в равновесии. Для того что бы поднять камень, необходимо приложить силу F2 > 600 Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: islamhaciyev2005