Предмет: Химия, автор: Lenablooway

Обчисліть масу осаду, утвореного внаслідок взаємодії натрій карбонату масою 12 г з магній хлоридом масою 10 г.

Ответы

Автор ответа: Condiffec
0

Напишем уравнение реакции между натрий карбонатом и магний хлоридом:

Na2CO3 + MgCl2 → MgCO3↓ + 2NaCl

Из уравнения видно, что образуется осадок магний карбонат. Так как масса магний хлорида равна 10 г, а молярная масса MgCl2 равна 95,21 г/моль, то количество вещества магний хлорида:

n(MgCl2) = m/M = 10 г / 95,21 г/моль ≈ 0,105 моль

Так как коэффициент перед MgCl2 в уравнении реакции равен 1, то количество вещества MgCO3, образовавшегося в результате реакции, также равно 0,105 моль.

Молярная масса MgCO3 равна 84,31 г/моль, поэтому масса осадка, образовавшегося при реакции:

m(MgCO3) = n(MgCO3) × M(MgCO3) = 0,105 моль × 84,31 г/моль ≈ 8,85 г

Ответ: масса осадка, образованного в результате взаимодействия натрий карбоната массой 12 г С магний хлоридом массой 10 г, равна около 8,85 г.

Автор ответа: kirillon4ikcrymore
0

Ответ:

Напишем уравнение реакции между натрий карбонатом и магний хлоридом:

Na2CO3 + MgCl2 → MgCO3↓ + 2NaCl

Из уравнения видно, что образуется осадок магний карбонат. Так как масса магний хлорида равна 10 г, а молярная масса MgCl2 равна 95,21 г/моль, то количество вещества магний хлорида:

n(MgCl2) = m/M = 10 г / 95,21 г/моль ≈ 0,105 моль

Так как коэффициент перед MgCl2 в уравнении реакции равен 1, то количество вещества MgCO3, образовавшегося в результате реакции, также равно 0,105 моль.

Молярная масса MgCO3 равна 84,31 г/моль, поэтому масса осадка, образовавшегося при реакции:

m(MgCO3) = n(MgCO3) × M(MgCO3) = 0,105 моль × 84,31 г/моль ≈ 8,85 г

Ответ: масса осадка, образованного в результате взаимодействия натрий карбоната массой 12 г С магний хлоридом массой 10 г, равна около 8,85 г.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним