Предмет: Информатика, автор: hillw1l

помогите пожалуйста.
В 2000 году Тимур купил участок за 300 000 тенге. Какая сумма на сегодняшний день была бы у него накоплена, если бы он положил 300 000 тенге на депозит с 10-процентной ставкой вознаграждения?​

Ответы

Автор ответа: xxdaliaf
0

Ответ:Для рассчета суммы на сегодняшний день, если бы Тимур положил 300 000 тенге на депозит с 10-процентной ставкой вознаграждения, необходимо использовать формулу сложных процентов:

A = P * (1 + r/n)^(n*t)

где:

A - сумма на сегодняшний день

P - начальная сумма (в данном случае 300 000 тенге)

r - годовая процентная ставка (в данном случае 10% или 0.10)

n - количество раз, когда проценты начисляются в год (в данном случае 1 раз в год)

t - количество лет (в данном случае разница между текущим годом и годом начала депозита, то есть 2023-2000 = 23)

Подставим известные значения в формулу:

A = 300000 * (1 + 0.10/1)^(1*23)

Выполним расчеты:

A = 300000 * (1 + 0.10)^23

A = 300000 * (1.10)^23

A ≈ 2,858,220.98 тенге

Таким образом, сумма, которая была бы накоплена у Тимура на сегодняшний день, составила бы примерно 2,858,220.98 тенге.

Объяснение:

Автор ответа: mrgoldenbroerrormine
1

Ответ:

initial_sum = 300000

interest_rate = 0.1

years = 2023 - 2000  # кол-во лет, прошедших с 2000 года до 2023 года

total_sum = initial_sum

for i in range(years):

   total_sum *= (1 + interest_rate)

print(f"Сумма на сегодняшний день: {total_sum:.1f}")

Объяснение:

Переменная
initial_sum содержит начальную сумму вложения, равную 300000 тенге.

Переменная interest_rate содержит годовую процентную ставку, равную 10%.

Переменная years содержит количество лет, прошедших с 2000 года до настоящего времени. Для вычисления этого значения мы вычисляем разницу между текущим годом (2023) и 2000 годом.

Переменная total_sum содержит текущую сумму вложения и инициализируется значением initial_sum.

В цикле for мы проходимся по каждому году, начиная с 2000 года и заканчивая 2022 годом (последний год, за который у нас есть данные). На каждой итерации мы умножаем текущую сумму на (1 + interest_rate) для увеличения её на 10% и записываем результат в total_sum.

В конце цикла мы выводим значение total_sum, которое представляет собой сумму, которую бы имел Тимур на сегодняшний день, если бы он вложил 300000 тенге на депозит с 10-процентной годовой ставкой начиная с 2000 года и до настоящего времени (2023 год).

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gusakvika42