Предмет: Физика, автор: Pomosh249

100 БАЛЛОВ ФАСТОМ!

Решить задачи 15.42, 15.43

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 30 Ом; 0,5А

Объяснение:

Дано:

I=2,4А

U=54В

R1=90 Ом

----------------

R2-?

Согласно закона Ома, сопротивление цепи находим по формуле:

R=U/I=54/2,4=22,5 Ом

При параллельном соединении сопротивление цепи находим по формуле:

R=R1*R2/(R1+R2)

Подставим числовые значения и получим:

90R2/(90+R2)=22,5

90R2=2025+22,5R2

67,5R2=2025

R2=30 Ом

Дано:

R1=180 Ом

R2=60 Ом

U=22,5 В

---------------

I-?

Согласно закона Ома:

I=U/R

При параллельном соединении:

R=R1*R2/(R1+R2)=180*60/(180+60)=45 Ом

I=22,5/45=0,5А

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: inv99