Предмет: Химия, автор: fucckingnamefor

Помогите не погимаю как решить

Приложения:

Ответы

Автор ответа: likkka85
0

Реакция полного сгорания жира выглядит следующим образом:

CnH2n+2 + (3n+1)/2 O2 -> n CO2 + (n+1) H2O

По условию, количество вещества углекислого газа (CO2) на 3 моль больше, чем количество вещества воды (H2O):

n CO2 = (n+1) H2O + 3 моль

Перегруппируем это уравнение:

n CO2 - (n+1) H2O = 3 моль

n (CO2 - H2O) - H2O = 3 моль

n (CO2/H2O - 1) = 3 моль/H2O

n = 3 моль/H2O / (CO2/H2O - 1) ≈ 2.28

Таким образом, у нас есть приблизительное значение для n, равное 2.28. Однако, поскольку n должно быть целым числом, округлим его до ближайшего целого, то есть до 2.

Теперь мы можем написать уравнение реакции жира с бромом в растворе CCI4:

CnH2n+2 + Br2 -> CnH2nBr2 + HBr

Для n = 2 это уравнение выглядит так:

C2H6 + Br2 -> C2H4Br2 + HBr

Таким образом, жир будет реагировать с бромом в соотношении 1:1, то есть каждая моль жира потребует одну моль брома.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ulanababiceva3