Предмет: Физика,
автор: forit479
Яку напругу підвели до ділянки кола, зображеної на рис., якщо опори резисторів дорівнюють R1=10 Ом, R2=30 Ом, R3=2 Ом, R4=6 Ом. Сила струму, що тече через резистор R1, дорівнює 3 А ДАЮ 100 БАЛОВ
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 36В
Объяснение:
Дано:
R1=10 Ом
R2=30 Ом
R3=2 Ом
R4=6 Ом
I1=3А
------------------
U-?
Напряжение на первом и втором резисторах одинаково и, согласно закона Ома, равно:
U1=U2=I1*R1=3*10=30В
Сила тока в цепи равна:
I=U1/Rэкв1,2
Rэкв1,2=R1*R2/(R1+R2)=10*30/(10+30)=7,5 Ом
I=30/7,5=4А
Напряжение, подведенное к учатку цепи находим по закону Ома:
U=I*R
R=Rэкв1,2+Rэкв3,4=7,5+2*6/(2+6)=9 Ом
U=4*9=36В
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vitalinastorozhuk
Предмет: Литература,
автор: yarikgershkul8
Предмет: Литература,
автор: redtyiop
Предмет: Русский язык,
автор: 1511990