Предмет: Химия,
автор: mariya8987
в реакцию с азотной кислотой прореагировало 22,4г оксида меди(2). Найти массу нитрата меди(2) получившегося в результате реакции
РЕШЕНИЕ ПОЛНОЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(CuO)=22,4г
Найти:
m(Cu(NO3)2)-?
Решение:
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
1) n(CuO)= m(CuO)/M(CuO)= 22.4г/80(г/моль)=0,28моль
2)Из УХР (уравнения химической реакции)=>n(CuO)=n(Cu(NO3)2)=0.28моль
3)m(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)*M(Cu(NO3)2)=0.28моль*188(г/моль)=52,64г
Ответ: m(Cu(NO3)2)=52.64г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: hasta1694
Предмет: Геометрия,
автор: olapolakovasmail
Предмет: Математика,
автор: lunkalunka2015
Предмет: Литература,
автор: guzenkokirill10
Предмет: Русский язык,
автор: gagrus456