Предмет: Физика,
автор: gatta007
Фізика 9 клас
вагон масою 20 т рухається зі швидкістю 36 км/год і стискається х нерухомим вагоном масою 60т. з якою швидкістю рухатимуться вагони після спрацювання автощеплення
Ответы
Автор ответа:
0
Для решения задачи можно использовать законы сохранения импульса и энергии.
Сначала найдем импульс вагона перед сжатием:
p1 = m1 * v1 = 20000 кг * (36 км/ч) * (1000 м/ч) / (3600 с/ч) = 2000000 кг м/с
Здесь использовано, что 1 км/ч = 1000 м/ч, а 1 час = 3600 секунд.
После сжатия вагоны движутся вместе со скоростью v:
p2 = (m1 + m2) * v
Из закона сохранения импульса следует, что p1 = p2, то есть:
m1 * v1 = (m1 + m2) * v
Отсюда можно выразить скорость v:
v = m1 * v1 / (m1 + m2) = 20000 кг * (36 км/ч) * (1000 м/ч) / ((20000+60000) кг) / (3600 с/ч) ≈ 9,23 м/с
Ответ: скорость вагонов после сжатия будет примерно 9,23 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Asia12112010
Предмет: Математика,
автор: artemkadi0411
Предмет: Математика,
автор: alinaizydorchik78
Предмет: Математика,
автор: annawewe2005mailus
Предмет: Русский язык,
автор: ela024