Предмет: География, автор: Nazar2849

9. Опишіть природну зону лісостепу Євразії ( за планом):

1) територія розташування; 2) клімат ;
3) рослинний світ;
4) тваринний світ.

Ответы

Автор ответа: balabolka13yers
0
Природна зона лісостепу Євразії розташовується в західній частині Євразії, від заходу до сходу через територію України, Росії, Казахстану, Монголії і Китаю. Нижня межа зони проходить приблизно на 45° північної широти, а верхня - на 52°-56° північної широти.

Клімат у лісостеповій зоні характеризується помірними зимами і теплими літами. Середня температура в січні становить від -6° до -12°С, а в липні - від +18° до +22°С. Середньорічна кількість опадів коливається від 400 до 700 мм.

Рослинний світ лісостепу складається з сухостійних та зимостійких листяних і смугасто-листяних лісів, степів, луків, заростей кущів і підліску. Вільха, осика, липа, ясен, дуб, береза, клен, каштан, граб, ліщина і горобина є основними видами дерев, а дика троянда, шипшина і жимолость - серед найпоширеніших кущів.

Тваринний світ зона лісостепу багата на різноманітних видів тварин, які адаптуються до помірних кліматичних умов та сильних коливань температури. Тут зустрічаються зайці, лисиці, куниці, ведмеді, кабани, олені, косулі, а також різні види гризунів, які є основною їжею для хижих тварин. Важливими видами птахів, які можна зустріти в лісостеповій зоні, є фазан, куропатка, журавель і сокіл. У водоймах живуть різні види риб, такі як карась, щука, окунь, товстолоб і інші.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dianavuiv94
Предмет: Русский язык, автор: danilovdana231
помогите сделать краткое изложение
С детских лет Ваня Кулибин любил придумывать разные затейливые штучки. Всё село Подновье под Нижним Новгородом ходило смотреть на его выдумки. Отец разрешил Ване устроить в комнате слесарную мастерскую. С ярмарок привозил сыну книги по химии, физике, естественным наукам.... Ваня читал одну за другой. Вскоре в Иванову мастерскую стали тащить со всей округи механизмы.

Но был у Ивана особенный интерес - часы. И вот однажды родилась у него задумка: смастерить

часы, чтобы было не стыдно парице подарить! Тут же набросал рисунок пасхальное яйцо. Да. именно в пасхальном яйце и должен разместиться хитрый часовой механизм, да еще и с миниатюрным театром. На воплощение задуманного ушли долгие пять лет. Когда почти все было готово, Кулибин вдруг затеял изобретать электрическую машинку, смастерил микроскоп, потом стал зеркала лить для телескопа...

В 33 года Кулибин, захватив с собой, кроме часов, телескоп и микроскоп с электрической

машиной, явился пред государыней. Императрица высоко оценила изобретения и назначила

Нижегородского самоучку начальником мастерских Санкт-Петербургской академии наук. Сколько же он всего придумал! Лифт для подъема на верхние этажи, самобеглую, без лошади, коляску. Устраивал фейерверки, которые горели, но не сгорали, смастерил прожектор-фонарь, осветивший петербургские улицы.... Идеи русского изобретателя нашли своё применение спустя годы и даже века. Созданная им «механическая нога» для раненого офицера стала прообразом нынешних протезов. Сверхпрочные современные мосты имеют своё начало в кулибинских конструкциях. Даже в основу китайского стадиона «Птичье гнездо», построенного для Олимпийских игр, положены идеи русского гения, опередившего своё время.​
Предмет: Физика, автор: irnesa111