Предмет: Физика,
автор: diyaaleks54321
1)сопротивление проводника подключенного к электрической цепи ровно 100 Ом чему равна сила тока в цепи если напряжение на сопротивлении равно 10v
2) какое напряжение необходимо подать на сопротивление 125 о чтобы в электрической цепи протекал ток равной 0,5А?
3) при подаче потребителю в напряжении 6 в сила тока в нём оказалось ровно 0,2А какое напряжение необходимо подать потребителю чтобы сила тока стала равной 0,3А?
4) напряжение на концах алюминиевого провода длиной 20 м и площади поперечного сечения 0,4 мм², 7 V определите силу тока протикающую в этой цепи
5) определите длину медного провода площадью поперечного сечения 0, 4 мм², если при приложенном к его конца напряжения 3,4 в по нему протекает ток 2 А
люди добрые помогите срочно нужно даю 50 баллов..
Ответы
Автор ответа:
37
Сила тока равна напряжению на сопротивлении, деленному на сопротивление: I = U/R = 10 V / 100 Ом = 0,1 А.
Напряжение равно произведению силы тока на сопротивление: U = I*R = 0,5 А * 125 Ом = 62,5 В.
Напряжение пропорционально силе тока, поэтому можно использовать пропорцию: U1/I1 = U2/I2. Таким образом, напряжение, необходимое для того, чтобы сила тока увеличилась в 1,5 раза, будет равно U2 = U1 * (I2/I1) = 6 В * (0,3 А / 0,2 А) = 9 В.
Для определения силы тока необходимо использовать закон Ома: I = U/R, где U - напряжение на проводе, R - его сопротивление. Сопротивление провода можно найти по формуле: R = (ρl)/S, где ρ - удельное сопротивление материала провода (у алюминия - около 0,03 Оммм²/м), l - длина провода, S - площадь поперечного сечения провода. Таким образом, сила тока равна: I = U/R = 7 В / ((0,03 Ом*мм²/м) * 20 м / 0,4 мм²) = 46,67 А.
Сопротивление провода можно найти по формуле: R = U/I = 3,4 В / 2 А = 1,7 Ом. Сопротивление провода можно также выразить через его геометрические характеристики: R = (ρl)/S, где ρ - удельное сопротивление материала провода (у меди - около 0,017 Оммм²/м), l - длина провода, S - площадь поперечного сечения провода. Таким образом, длина провода будет равна: l = RS/ρ = (1,7 Ом)(0,4 мм²) / (0,017 Ом*мм²/м) = 40 м.
Напряжение равно произведению силы тока на сопротивление: U = I*R = 0,5 А * 125 Ом = 62,5 В.
Напряжение пропорционально силе тока, поэтому можно использовать пропорцию: U1/I1 = U2/I2. Таким образом, напряжение, необходимое для того, чтобы сила тока увеличилась в 1,5 раза, будет равно U2 = U1 * (I2/I1) = 6 В * (0,3 А / 0,2 А) = 9 В.
Для определения силы тока необходимо использовать закон Ома: I = U/R, где U - напряжение на проводе, R - его сопротивление. Сопротивление провода можно найти по формуле: R = (ρl)/S, где ρ - удельное сопротивление материала провода (у алюминия - около 0,03 Оммм²/м), l - длина провода, S - площадь поперечного сечения провода. Таким образом, сила тока равна: I = U/R = 7 В / ((0,03 Ом*мм²/м) * 20 м / 0,4 мм²) = 46,67 А.
Сопротивление провода можно найти по формуле: R = U/I = 3,4 В / 2 А = 1,7 Ом. Сопротивление провода можно также выразить через его геометрические характеристики: R = (ρl)/S, где ρ - удельное сопротивление материала провода (у меди - около 0,017 Оммм²/м), l - длина провода, S - площадь поперечного сечения провода. Таким образом, длина провода будет равна: l = RS/ρ = (1,7 Ом)(0,4 мм²) / (0,017 Ом*мм²/м) = 40 м.
firuzaxundz:
и где там кокой ответ
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: j04819607
Предмет: Математика,
автор: dayanevent
Предмет: Русский язык,
автор: abdullayevaflora6
Предмет: История,
автор: Oglheylly
Предмет: Русский язык,
автор: Tankistlegoman