Предмет: Физика,
автор: izanasano604
БУДЬ-ЛАСКА ДОПОМОЖІТЬ !!!! ТЕРМІНОВО фізика!!!!
Дві однакові провідні кульки із зарядами -1,510-⁷ Кл і 2,5-10-⁷ Кл торкнулися і розійшлися на 5 см. Визначіть силу взаємодії між кульками. розв'яжіть задачу.
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами определяется законом Кулона:
F = k * q1 * q2 / r^2,
где k - постоянная Кулона, q1 и q2 - заряды кульек, r - расстояние между кульками.
Постоянная Кулона в вакууме равна k = 8,99 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2.
В данной задаче кульки имеют одинаковые радиусы, поэтому их можно считать точечными зарядами.
Расстояние между кульками равно r = 0,05 м.
Тогда сила взаимодействия между кульками:
F = 8,99 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2 * (-1,5 * 10^-7 Кл) * (2,5 * 10^-7 Кл) / (0,05 м)^2
F = -0,269 Н (отрицательный знак означает, что кульки отталкиваются друг от друга)
Ответ: сила взаимодействия между кульками равна 0,269 Н.
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: berekeevad38
Предмет: Геометрия,
автор: fia405645
Предмет: Українська мова,
автор: n0H
Предмет: Українська література,
автор: mrstolaba56
Предмет: Биология,
автор: paizullaevhalitok