Предмет: Химия,
автор: fvcyfv
Який об’єм водню (н. у.) виділиться у процесі взаємодії літій масою 180 г з хлоридною кислотою?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:Уравнение химической реакции 2Li + 2HCl → 2LiCl + H2.
n(Li) = m(Li) : M(Li) = 180 г : 7 г/моль ≈ 25,7 моль.
По уравнению химической реакции n(H2) = n(Li) : 2 = 25,7 моль : 2 = 12,85 моль.
V(H2) = n(H2)*Vm = 12,85 моль*22,4 л/моль = 287,84 л при нормальных условиях.
Объяснение:Відповідь:287,84 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: svirskaaksuha
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: dimabro203
Предмет: Английский язык,
автор: dikiivani990g