Предмет: Химия,
автор: bsuuenu3767
Рассчитайте n в горькой соли MgSo4•nH2O,если содержание воды составляет 51,22%
A)2 B)3 C)4 D)7 E)10
Ответы
Автор ответа:
0
Если вода занимает 51,22%, то соль занимает 100% - 51,22% = 48,78%
Молярная масса соли безводной
M(MgSO4)= 24 + 32 + 16*4 = 120г/моль
Если 120г/моль 48,78%, то 100% это
M(MgSO4*nH2O)= 120г/моль * 100% ≈ 246г/моль
48,78%
M(H2O)= 246г/моль - 120г/моль = 126г/моль
N(H2O)= 126г/моль = 7
(1*2+16)г/моль
Значит ответ - D) 7
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: murmuletka65
Предмет: Английский язык,
автор: davydenkoa
Предмет: Українська мова,
автор: fedokenko
Предмет: Русский язык,
автор: jcnfkmwjdf