Предмет: Химия,
автор: PROp1s1n
Какая масса оксида алюминия прореагирует с 240 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 20%?
Помогите пожалуйста с дано и с решением
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m раствора(HCl) = 240 г
w(HCl) = 20%(0,2)
Найти:
m(Al2O3) - ?
Решение:
Al2O3 + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2O
w=m(вещества)/m(раствора)×100%
m вещества(HCl) = 0,2 × 240 = 48 г
n=m/M
n(HCl) = 48/36,5 = 1,315 моль
n(Al2O3) = ⅙n(HCl) = 1,315/6 = 0,219 моль
m(Al2O3) = 0,219 × M(Al2O3) = 0,219 × 102 = 22 г
Ответ: 22 г
Хочу сразу сказать, что ответ может быть разным. Это зависит от того, до скольки округлять количество вещества соляной кислоты и оксида алюминия.
PROp1s1n:
спасиьо вам огромное
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: darae362
Предмет: Математика,
автор: esmiradzahangirova
Предмет: История,
автор: marianazarova598
Предмет: Литература,
автор: mariamorgal9998
Предмет: Алгебра,
автор: Lennmaa