Предмет: Физика,
автор: elinkamartinka2006
На поверхні морської води плаває тіло правильної форми. Знайдіть об’єм тіла, якщо його маса 7 тон, а об’єм частини тіла над водою дорівнює 7 м3.
Густина морської води 1030 кг/м3
Напишіть розв’язання пж!!!
Дам 50 балів
elinkamartinka2006:
Уже не нужно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 13,8м³
Объяснение:
Дано:
m=7т=7000кг
ΔV=7м³
ρ=1030кг/м³
-----------------
V-?
Для выполнения условия плавания тела, необходимо, чтобы сила тяжести тела была равна силе Архимеда, действующей на тело:
Fт=Fa
Fт=mg, где:
m-масса тела;
g-ускорение свободного падения
Fa=ρgV1, где:
ρ-плотность воды;
g-ускорение свободного падения;
V1-объем подводной части тела.
Приравняем эти два выражения и получим:
mg=ρgV1
m=ρV1
Подставим числовые значения и найдем объем подводной части:
7000=1030*V1
V1=6,8м³
V=V1+ΔV=6,8+7=13,8м³
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: danielakoreneva62
Предмет: Геометрия,
автор: baranovaso63
Предмет: География,
автор: vikakudrich2023
Предмет: Литература,
автор: oleggay81
Предмет: Литература,
автор: kristinaberezina05