Предмет: Физика, автор: aiaulymberdibai2008

При частоте падающего излучения v1=4*10^15 Гц задерживающее напряжение U1=14 В, а при частоте v2= 8*10^15Гц напряжение 30 В. Определите по этим данным постоянную Планка. (6,4*10^-34 Дж*с)


n8dfmq7cqc: закинь за то что трачу свое время 5375411590410499

Ответы

Автор ответа: n8dfmq7cqc
1

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу, связывающую постоянную Планка с частотой излучения и задерживающим напряжением:

hv = eU + W,

где h - постоянная Планка, v - частота излучения, e - заряд электрона, U - задерживающее напряжение, W - работа выхода.

Мы можем записать два уравнения для двух разных частот и решить систему уравнений относительно неизвестных h и W:

hv1 = eU1 + W,

hv2 = eU2 + W,

где U1 = 14 В, U2 = 30 В.

Вычтем первое уравнение из второго:h*(v2 - v1) = e*(U2 - U1).

Теперь можно выразить постоянную Планка:

h = e*(U2 - U1)/(v2 - v1).

Подставляя значения, получаем:

h = 1.610^-19 Кл * (30 В - 14 В)/(810^15 Гц - 410^15 Гц) ≈ 6.410^-34 Дж*с.

Ответ: постоянная Планка равна 6.410^-34 Джс.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: mulorazimovanailya