Предмет: Математика, автор: krovatbobra

За 3 кг печива 2 кг цукерок заплатили 180 грн. Яка ціна 1 кілограма печива i 1 кілограма цукерок, якщо цукерки дорожчі за печиво на 30 грн?( даю 60 баллов срочно)

Ответы

Автор ответа: сок111213
2

х - цена за кг печенья

у - цена за кг конфет

3x + 2y = 180 \\ y - 30 = x \\  \\ 3(y - 30) + 2y = 180 \\ 3y - 90 + 2y = 180 \\ 5y = 180 + 90 \\ 5y = 270 \\ y = 270 \div 5 \\ y = 54 \\  \\ x = 54 - 30 = 24

Ответ: 1 кг печенья стоит 24 грн, 1 кг конфет - 54 грн

Автор ответа: iramazurk
2

Пошаговое объяснение:

Стоимость 1 кг печенья = х грн

Стоимость 1 кг конфет = у грн

{3х + 2у = 180

{у - х = 30

{3х + 2у = 180

{у = 30 + х

1)

3х + 2у = 180

3х + 2(30 + х) = 180

3х + 60 + 2х = 180

5х + 60 = 180

5х = 180 - 60

5х = 120

х = 120 : 5

х = 24

2)

у = 30 + х

у = 30 + 24

у = 54

Стоимость 1 кг печенья = (х) = 24 грн

Стоимость 1 кг конфет = (у) = 54 грн

Похожие вопросы