Предмет: Химия,
автор: KsyshaSmir
1.Сколько грамм серной кислоты необходимо взять для нейтрализации 400г 5,6%-ого раствора гидроксида калия?
2.сколько грамм соли выпадет в осадок при взаимодействии 300г 14,2% раствора сульфата натрия с хлоридом бария
Ответы
Автор ответа:
0
1. KOH+H2SO4 = K2SO4+2H2O
m(в-ва KOH)=5.6*400:100=22.4г
n(KOH):n(H2SO4)=2:1
m(H2SO4)=22,4:2=11,2г
2, Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
m(в-ваNa2SO4)=300*14.2:100=42.6г.
n(Na2SO4):n(BaSO4)=1:1
m(BaSO4)=42.6г
m(в-ва KOH)=5.6*400:100=22.4г
n(KOH):n(H2SO4)=2:1
m(H2SO4)=22,4:2=11,2г
2, Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
m(в-ваNa2SO4)=300*14.2:100=42.6г.
n(Na2SO4):n(BaSO4)=1:1
m(BaSO4)=42.6г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: D2A3s4a
Предмет: Экономика,
автор: konstantingromov02
Предмет: Математика,
автор: anastasiagluhmanuk22
Предмет: Математика,
автор: Sashkа
Предмет: Алгебра,
автор: dimb