Предмет: Химия,
автор: hgfrk
Какой объём воздуха при нормальных условиях потребуется для взаимодействия с 265 г угла содержащего 20% примесей
с решением!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m'(Al) = 270 г
ω(прим)=20% или 0,2
Найти:
n(Al2O3)=?
V(возд)=?
m(Al)= m'(Al)-m'(Al)*ω(прим)
m(Al) = 270 г - 270 г*0,2 = 216 г
M(Al) = 27 г/моль
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al) = 216 г/27 г/моль = 8 моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует:
n(O2) = 3/4n(Al) = 3/4*8 моль = 6 моль
n(Al2O3)= 1/2n(Al) = 1/2* 8 моль = 4 моль
V(O2)=n(O2)*Vm = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л
V(возд) = 134,4 л/0,21 = 640 л
Ответ: 4 моль оксида алюминия; 640 л воздуха
hgfrk:
лол тут 266
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: strelcenkomikola635
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mejramgulzaksybaeva2
Предмет: Английский язык,
автор: vladdemianchuk2011
Предмет: Математика,
автор: nono1496
Предмет: История,
автор: bagimods22145