Помогите пожалуйста!!! Срочнооо!!!
Період розпаду Золота -198 становить 2,7 діб. Скільки грамів цієї речовини розпадеться за 8,1 добу, якщо в початковий момент спостереження його маса у досліджувальному зразку дорівнювала 8,0 г?
Ответы
Ответ:
Период полураспада (t1/2) - это время, за которое половина изначального количества радиоактивного вещества распадется. Для золота-198 период полураспада составляет 2,7 дня.
За 2,7 дня количество золота-198 уменьшится в 2 раза, а за еще 2,7 дня - еще в 2 раза. Таким образом, за 8,1 дня количество золота-198 уменьшится в 2 в 3 степени (2x2x2=8) раз.
Пусть x - количество грамм золота-198, которое останется через 8,1 дня.
Тогда количество грамм золота-198, которое распадется за 8,1 дня, будет равно 8,0 - x.
Используя формулу для расчета количества распавшегося вещества, получим:
x = 8,0 / (2^3) = 1,0 г
Таким образом, за 8,1 дня изначальное количество золота-198 (8,0 г) уменьшится до 1,0 г. Ответ: 7,0 г золота-198 распадется за 8,1 добу.
Объяснение: