Предмет: Астрономия, автор: susnikol72

Фокусна відстань об'єктива одного з рефракторів обсерваторії дорівнює 14,1 м. Визначте збільшення цього рефрактора при користуванні окуляром із фокусною відстанню 2,5 см.  
а) 25 разів; г) 250 разів; б) 141 раз; д) 564 рази. в) 72 рази;
!потрібна відповідь з поясненням!
допоможіть будь ласка ​

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  Увеличение телескопа =  564х (крата).

Объяснение:  Дано:

Фокусное расстояние объектива рефрактора F = 14,1 м =1410 см

Фокусное расстояние окуляра f = 2,5 см

Найти увеличение телескопа Г - ?

Увеличение телескопа определяется выражением:

Г = F/f.  Таким образом, увеличение Г = 1410/2,5 =  564х (крата).

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: myapple01230123
Предмет: Литература, автор: imanijetieva93