Предмет: Химия, автор: Ibratulla

Сформулируйте следствия из закона Авогадро. Цинк массой 195 г растворили в
избытке водного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте объём (н.у.) водорода,
выделившийся в результате этой реакции.

Ответы

Автор ответа: vladgalulko
1
Закон Авогадро утверждает, что один моль любого газа при стандартных условиях (н.у.) занимает объем 22,4 литра.
Дано: масса цинка - 195 г.
Найдем количество молей цинка:
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 195 г / 65,38 г/моль = 2,98 моль
Так как цинк растворен в избытке гидроксида натрия, то он будет полностью реагировать с водой, образуя водород:
Zn + 2NaOH + 2H2O → Na2Zn(OH)4 + H2↑
Количество выделенного водорода будет равно количеству молей цинка:
n(H2) = n(Zn) = 2,98 моль
Таким образом, объём выделившегося водорода при н.у. будет равен:
V(H2) = n(H2) * 22,4 л/моль = 66,8 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Sofii10
Предмет: Математика, автор: Аноним