1. С горы, высотой 6 м съезжают сани. Общая масса саней 60 кг. Найти кинетическую и потенциальную энергию саней: - на вершине горы; на высоте 4 м; на высоте 1 м от основания; - на поверхности земли. -

Ответы
Ответ:
а) 0 Дж, 3528 Дж
б) 1176 Дж, 2352 Дж
в) 2940 Дж, 588 Дж
г) 3528 Дж, 0 Дж
Объяснение:
Дано:
h=6 м
m=60 кг
h1=4 м
h2=1 м
h3=0 м
Найти:
Е к., Е п
Решение:
Формула потенциальной энергии
Формула кинетической энергии
В этой задаче важно понимать, что кинетическая и потенциальная энергия в сумме составляют механическую энергию, значение которой будет одинаковым на любой высоте. Двигаясь сверху вниз по горе потенциальная энергия постепенно уменьшается, а кинетическая - увеличивается, таким образом, они, балансируя друг друга, всегда в сумме составляют одно и то же значение
а) На самой вершине горы, когда сани еще не движутся, потенциальная энергия максимальна, а кинетическая равна 0
Дж
Дж
Механическая энергия в этом случае равна потенциальной
б) На высоте 4 м потенциальная энергия уже уменьшается, но все еще больше, чем кинетическая
Дж
Дж
в) На высоте 1 м кинетическая энергия практически максимальная, потенциальная - минимальная
Дж
Дж
г) На высоте 0 м (на поверхности земли) механическая энергия равна кинетической, потенциальная равна 0
Дж
Дж