Предмет: Физика, автор: musalinuraj4

L=2×10^-1 см
m=4×10^-3
g=10H/м
I=10A
B-?


Ответы

Автор ответа: balabolka13yers
1
Для расчета магнитного поля необходимо знать формулу, которая связывает магнитное поле B, ток I, и геометрические параметры системы. Для простой системы, когда проводник представляет собой прямую, можно использовать формулу Био-Савара-Лапласа:

B = (μ₀/4π) * I * dl x r / r^3

где μ₀ - магнитная постоянная, dl - элемент длины проводника, r - расстояние от элемента длины до точки, в которой вычисляется магнитное поле.

В данном случае, мы должны сначала определить вектор dl и точку, в которой мы хотим вычислить магнитное поле. Если проводник прямой и ток в нем течет перпендикулярно к нему, то поле можно найти по формуле:

B = (μ₀/2π) * I / r

где r - расстояние от проводника до точки, в которой вычисляется магнитное поле.

Значения, данного в задаче, выражены в системе СИ. Поэтому, мы можем использовать значения магнитной постоянной, элемента длины проводника и тока в СИ.

μ₀ = 4π×10^-7 Гн/м,
dl = L = 2×10^-1 см = 2×10^-3 м,
I = 10 А,
r = 1 см = 1×10^-2 м.

Теперь мы можем рассчитать магнитное поле:

B = (μ₀/2π) * I / r = (4π×10^-7 Гн/м) * (10 А) / (2π * 1×10^-2 м) = 2×10^-5 Тл.

Ответ: B = 2×10^-5 Тл

musalinuraj4: можете написать это на тетради
balabolka13yers: К сожалению нет, я в дороге
Отметь как лучший ответ пожалуйста
musalinuraj4: мы еще не проходили теорию Лапласа, тут должо быть с Лоренцом
musalinuraj4: н*
Похожие вопросы