Предмет: Химия, автор: vakulchukdasha

Які об'єми (н.у.) водню та кисню можна одержати при повному електролізі води масою 9 г?

ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!!!
потрібен повністю увесь розв’язок (щоб було дано і усі рівняння)

Ответы

Автор ответа: lsnus3434
0

Ответ:

V (H2) = 11,2 л

V (O2) = 5,6 л

Объяснение:

Если нам дана масса вещества, то мы легко можем использовать её для решения подобных задач.

Для этой задачи нам необходимо было знать реакцию электролиза и количество вещества.

Количество веществ мы легко смогли найти по формуле n = m/M.

n – количество вещества

m – масса

M – относительная молекулярная масса (если простыми словами, то молярная масса)

Найти M можно с помощью этой простенькой формулы

Mr (H2O) = 2 • Ar (H) + 1 • Ar (O) = 2 • 1 + 1 • 16 = 2 + 16 = 18

(Упс, простите, только сейчас увидела, что в решении немножко поменяла цифры местами. Моя вина (⁠*⁠﹏⁠*⁠;⁠))

Найти недостающие количества вещств можно найти по пропорции, которая дана в решении.

моль/коэффициент 1 = x моль/коэффициент 2

x = моль • коэффициент 2/ коэффициент 1

Для того, чтобы наконец-то перейти к нашим долгожданным объёма стоит вспомнить формулу, по которой мы смогли бы их отыскать.

V = n • Vm

V – объём

n – количество вещества

V – молярный объём (за н.у. 22,4 л/моль)

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним