Предмет: Химия,
автор: Denchiklolotrek
Обчисліть об’єм азоту, що виділиться при спалюванні 245 г аніліну? ПОЖАЛУЙСТА СРОЧ5О
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Уравнение реакции сгорания анилина:
C6H5NH2 + 7/2 O2 -> 6 CO2 + 3 H2O + N2
Молярная масса анилина (C6H5NH2) = 93,13 г/моль
Найдем количество молей анилина:
n = m/M = 245 г / 93,13 г/моль ≈ 2,63 моль
Из уравнения реакции видно, что на каждый моль анилина выделяется 1 моль N2. Значит, общее количество выделившегося азота будет:
n(N2) = n(анилин) = 2,63 моль
V = n * Vm, где Vm = 22,4 л/моль - молярный объем газа при нормальных условиях
V(N2) = n(N2) * Vm = 2,63 моль * 22,4 л/моль ≈ 58,97 л
Ответ: 58,97 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ksyrymkyzy
Предмет: Алгебра,
автор: cumacecaanna
Предмет: Українська мова,
автор: sanya1300013
Предмет: Информатика,
автор: Sdgh12
Предмет: Алгебра,
автор: weathers