Предмет: Химия,
автор: AnnGoroshkova
при взаимодействии 5,6 г цинка с муравьиной кислотой выделилось 2 л. водорода определите выход водорода в % (по объему) от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
найдем хим.кол-во цинка:
n(Zn)=5,6/65=0,086 моль
0,086 моль x моль
2HCOOH+2Zn=2(HCOO)Zn+H₂
2 1
по пропорции n(H₂)=0,086*1/2=0,043 моль <-реально образовалось водорода
V(H₂)= 0,043*22,4=0,9632 л <-реальный объем водорода
выход:
η=0,9632/2=0,4816(48,16%)
n(Zn)=5,6/65=0,086 моль
0,086 моль x моль
2HCOOH+2Zn=2(HCOO)Zn+H₂
2 1
по пропорции n(H₂)=0,086*1/2=0,043 моль <-реально образовалось водорода
V(H₂)= 0,043*22,4=0,9632 л <-реальный объем водорода
выход:
η=0,9632/2=0,4816(48,16%)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Asaki00
Предмет: Русский язык,
автор: bmakanun
Предмет: Математика,
автор: amir45368
Предмет: Физика,
автор: RonaldP