Предмет: Химия,
автор: Июлиана
при действии избытка соляной кислоты на сплав железа и меди выделяется 224 мл(н.у) водорода. Определите массу исходного сплава, если массовая доля железа составляла в нём 20%
Ответы
Автор ответа:
0
Будем считать, что солянка с медью не реагирует (вообще-то
реагирует из-за смещения потенциалов: 2Cu+4HCl->2H[CuCl2]+H2). Тогда:
Fe+2HCl->FeCl2+H2
m(Fe)=M(Fe)*V(H2)/22.4=56*0.224/22.4=0.56(г)
m=m(Fe)/w(Fe)=0.56/0.2=2.8(г)
Fe+2HCl->FeCl2+H2
m(Fe)=M(Fe)*V(H2)/22.4=56*0.224/22.4=0.56(г)
m=m(Fe)/w(Fe)=0.56/0.2=2.8(г)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: inuyeo
Предмет: География,
автор: serikadina328
Предмет: Русский язык,
автор: nastenkatkachu
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: inforuswest