Предмет: Физика, автор: Lisha234

Во сколько раз увеличился импульс тела, если в течение равноускоренного движения тела его кинетическая энергия увеличилась в 5 раз?

Ответы

Автор ответа: ostapandrey21
1

Ответ:

Объяснение:

По определению, импульс тела равен произведению массы тела на его скорость: p = mv. Кинетическая энергия тела связана с его скоростью следующим образом: K = (1/2)mv^2.

Если кинетическая энергия увеличивается в 5 раз, то:

K' = 5K

Поскольку K = (1/2)mv^2, то:

(1/2)mv^2' = 5(1/2)mv^2

Упрощая выражение, получаем:

v^2' = 10v^2

Так как импульс тела пропорционален скорости, то:

p' = m*v'

p' = m*sqrt(10)*v

Таким образом, импульс тела увеличился в sqrt(10) ≈ 3,16 раз.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: xiaomi18052019q