Предмет: Химия,
автор: trigubdasa7
У лабораторних умовах провели впарювання розчину масою 1,2 кг з масовою часткою солі 28 %. Маса розчину, що залишився, становить 1 кг. Обчисли масову частку солі в новому розчині.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Для решения задачи нужно знать, что массовая доля соли сохраняется при испарении раствора. То есть, если из раствора испарилась определенная масса, массовая доля соли в оставшемся растворе останется прежней.
Изначально имели раствор массой 1,2 кг с массовой долей соли 28%. Это значит, что в этом растворе содержится:
0.28 x 1.2 кг = 0.336 кг соли
После испарения из раствора ушло некоторое количество воды, и оставшийся раствор весит 1 кг. Это означает, что количество соли в нем не изменилось и равно 0.336 кг. Тогда массовая доля соли в новом растворе равна:
0.336 кг / 1 кг = 0.336 = 33.6%
Ответ: 33.6%
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: rauananeka
Предмет: География,
автор: ubulgakova657
Предмет: Химия,
автор: nastybessarab2703
Предмет: Физика,
автор: akiraanime55
Предмет: Русский язык,
автор: finalboss