Предмет: Физика,
автор: tsitnik815
Визначте відстань між Сонцем та Нептуном, якщо маса Соця 2.1030 кг, маса Нептуна 1 •1023 кг, а сила притягання між ними 6,67 •1017 Н.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
4
Ответ: 4,47*10¹²м
Объяснение:
Дано:
m1=2*10³⁰кг
m2=1*10²³кг
F=6,67*10¹⁷Н
G=6,67*10⁻¹¹Н*м²/кг²
----------------------
r-?
Сила притяжения между любыми двумя материальными точками m1 и m2 прямо пропорциональна произведению масс этих точек и обратна пропорциональна квадрату расстояния между ними.
F=G*m1*m2/r², где:
G-гравитационная постоянная;
m1 и m2 - массы тел;
r-расстояние между телами.
По закону всемирного тяготения расстояние между двумя материальными точками равно квадратному корню из частного, в котором числителем выступает гравитационная постоянная G и произведение масс материальных точек, а знаменатель выражен силой притяжения между данными точками.
r=√(G*m1*m2/F)=√(6,67*10⁻¹¹*2*10³⁰*1*10²³/6,67*10¹⁷)=4,47*10¹²м
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: oleksandrgnechko2
Предмет: Математика,
автор: freiyst
Предмет: Математика,
автор: nurgulhuat99
Предмет: Українська мова,
автор: jhfkjbgfdjubihugidni
Предмет: Обществознание,
автор: svetlanakrasnobaeva9