Предмет: Химия, автор: dka0838200

Будут ли 10g CuO и Cu2O реагировать с водородом с образованием такого же количества вода?Подтвердите свой ответ расчётом.

Ответы

Автор ответа: vsayadyants
3

Ответ:

 10 г                        Х

Cu2O + H2 = 2Cu + H2O

1 моль                    1 моль

М=144г/моль          М=18 г/моль

n=10/144=0,069 моль  

m(H2O) = 18*0,069=1,242 г

10 г

CuO + H2 = Cu + H2O

1 моль                1 моль

М=80 г/моль

n=10/80=0.125 моль ,

m(H2O) = 18*0,125= 2,25 г

Объяснение:

Следовательно во второй реакции воды образуется больше

Похожие вопросы