1. Камень массой 0,3 кг падает с высоты 2 метра. Определить кинетическую и потенциальную эенргии:
- на высоте 2 метра от земли;
- на высоте 1,5 метра от земли;
- на поверхности земли;
- во что превратилась механическая энергия, в первый момент падения камня на землю?
Ответы
Объяснение:
Дано :
m=0,3 кг
h=2 м
Eк=?
Eп=?
Формулы:
Eк=mV²/2
Eп=mgh
(V²- скорость², m- масса, g - ускорение свободного падения (≈10Н/кг), h - высота, Eк - кинетическая )
Решение:
1) Eп1= 0,3 кг × 10 × 2= 6 Дж ( потенциальная на высоте 2-х метров)
Eп2= 0,3 кг × 10 × 1,5 м= 4,5 Дж (1,5 метра)
Eп3= 0,3 кг × 10 × 0м= 0 Дж ( на поверхности земли, соответственно 0 метров => потенциальной энергии нет)
2) Eк1= 0,3 кг × 0²/2 = 0 Дж ( кинетическая энергия на высоте 2 метров равен 0, так как тело ещё не падает,оно обладает лишь потенциальной)
Eк2= 0,3 кг × V²/2= не знаем скорости на высоте 1,5 метров, а значит по правилу сохранения энергии =>
6 Дж - Eп2 = 6 Дж - 4,5 Дж = 1,5 Дж
Eк3 = 6 Дж - Eп3 => 6 Дж - 0 Дж= 6 Дж (максимальная кинетическая на высоте ±0 метров, позже энергия кинетическая перейдёт во внутреннюю, ибо энергия не пропадает (закон сохранения механической энергии))
3) В данном случае, изначальная (механическая) энергия тела (камень) равна 6 Дж, при любом падении уменьшается Потенциальная энергия, при этом увеличивается Кинетическая энергия.
Вывод: Механическая энергия в момент падения камня на Землю превратилась в Кинетическую Энергию или же в Скорость.