Предмет: Химия,
автор: egoremykina
Cиликат натрия получают сплавлением гидроксида натрия (NaOH) с песком. Из 25 кг песка было получено 48,8 кг силиката натрия. Вычислите процентное содержание оксида кремния (SiO2) в песке
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+SiO2---Na2SiO3+H2O
N(Na2SiO3)=48.8/(23*2+28+48)=0.4 моль
N(SiO2)=N(Na2SiO3)= 0.4 моль
m(SiO2)=0.4*(32+28)=24 г
W=24/25*100%=96%
Ответ: 96%
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: safiya5555
Предмет: Литература,
автор: venasyrnik
Предмет: Математика,
автор: nelyamoon
Предмет: История,
автор: Аноним