Предмет: Астрономия, автор: tashe4ka06

Користуючись довідковими даними з підручника (на форзаці, на с.44-54 «Параметри планет Сонячної системи») та формулою, обчисліть: 1) силу тяжіння, що діє на вас на планеті Венера; 2) у скільки разів сила тяжіння, що діяла б на вас на планеті Венера, більша (чи менша) за силу тяжіння, що діє на вас на Землі. Для обчислень власну масу візьміть в кг, а масу планети обчисліть через масу Землі. Н.: Мсония = 330 000-МЗемлi=330 000-5,97-1024 кг = 197-1028 кг Fтяж =mg; Fтяж=G m.M R² ) де G - гравітаційна стала (на форзаці), m - власна маса в кг, М – маса планети (на с.44-54), обчислена через масу Землі. ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ppp6491
2

Ответ:  Сила тяготения на Венере в 1,1 раза меньше, чем на Земле.

Объяснение: Дано:

Масса Земли  - Мз

Радиус Земли - Rз

Масса Венеры Мв = 0,815 Мз

Радиус Венеры Rв = 0,9499Rз

Определить силу тяготения на Венере Fтяг - ?

Если посмотреть на приведенные в задании формулы, то видно, что они обе определяют силу тяжести. Следовательно левую формулу можно приравнять правой, и записать, что:  

                                 mg = G*m*M/R².

Сократив левую и правую чисти уравнения на m имеем:

                                    g = G*M/R².

Таким образом, ускорение свободного падения на поверхности небесного тела, определяется данным выражением.  Из обеих приведенных формул следует, что силу тяготения на планете определяет, в первую очередь, именно ускорение свободного падения. Отсюда становится понятно, что чтобы сравнить уровни тяготения на разных планетах надо сравнить ускорения свободного падения на этих планетах.

Ускорение свободного падения на Земле gз= G*Mз/Rз².

Ускорение свободного падения на Венере gв= G*Mв/Rв².

С учетом принятых обозначений gв = G*0,815 Мз/(0,9499Rз)²=

= G*0,815 Мз/0,902Rз². Для сравнения ускорения свободного падения на Земле с ускорением свободного падения на Венере разделим одно на другое:

gз/gв = (G*Mз/Rз²)/(G*0,815 Мз/0,902Rз²) = 0,902/0,815 = 1,1

Отсюда следует, что на Венере ускорение свободного падения в 1,1 раза меньше, чем на Земле. Значит и сила тяготения в 1.1 раза меньше.

Похожие вопросы