Предмет: Физика, автор: dawiddolid28

У сполучені посудини налито воду і гас. На скільки буде вищим рівень гасу рівня води, якщо висота стовпчика води 8 см?


(відповідь має бути правильна та точна)







100 БАЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 2см

Объяснение:

Дано:

h1=8см=0,08м

ρ1=1000кг/м³

ρ2=800кг/м³

g=10м/с²

-------------

Δh-?

Для достижения данного условия, необходимо, чтобы давление жидкости в обоих сосудах была одинаковой:

р1=р2

Согласно закона Паскаля, давление столба жидкости находим по формуле:

р=ρgh, где:

ρ-плотность жидкости;

g-ускорение свободного падения;

h-высота столба жидкости.

р1=ρ1*g*h1

р2=ρ2*g*h2

ρ1*h1=ρ2*h2

Отсюда:

h2=ρ1*h1/ρ2=1000*0,08/800=0,1м=10см

Δh=h2-h1=10-8=2cм


bogdandejneka144: А якби ще на українській мові то було б ще краще
zinovicgrigorij: К сожелению на украинской не могу.
bogdandejneka144: я розумію
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: veonikakostira006
Предмет: Українська мова, автор: normal1231