Предмет: Химия,
автор: bayramlifatime02
Если при реакции фосфора (Р) с кислородом (С) было получено 284 грамма Р2О5, то сколько граммов фосфора вошло в реакцию? ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Массовая доля фосфора в P2O5 равна 2(масса атома фосфора)/(масса P2O5). Масса атома фосфора равна 31 г/моль, а масса P2O5 равна 142 г/моль. Тогда массовая доля фосфора в P2O5 равна 2(31 г/моль) / (142 г/моль) = 0.4366.
Пусть масса фосфора, вошедшего в реакцию, равна х грамм. Тогда масса P2O5, полученной в результате реакции, равна 2х + 5х/2 = 9.5х грамм.
По условию задачи масса P2O5 равна 284 грамма, поэтому:
9.5х = 284 г
х = 29.89 г
Ответ: 29.89 грамма фосфора вошло в реакцию.
bayramlifatime02:
Можете ли вы объяснить, как вы нашли 9,4x?
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ismailovakamilla054
Предмет: Математика,
автор: fejzulaevruslan119
Предмет: Українська мова,
автор: olegcimbaluk
Предмет: Математика,
автор: timhot9091
Предмет: Математика,
автор: olgafomina30091973