Предмет: Химия,
автор: lifeshindo96
Какова массовая доля глицерина в 500 г раствора, содержащего 40% этанола и 20% глицерина?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Массовая доля глицерина в растворе вычисляется по формуле:
массовая доля глицерина = (масса глицерина / масса раствора) × 100%
Сначала найдем массу глицерина в 500 г раствора. Поскольку раствор содержит 20% глицерина, то масса глицерина в 500 г раствора будет:
масса глицерина = 0,2 × 500 г = 100 г
Затем найдем массу всего остального вещества в растворе:
масса остального вещества = масса раствора - масса глицерина
масса остального вещества = 500 г - 100 г = 400 г
Теперь можем вычислить массовую долю глицерина:
массовая доля глицерина = (100 г / 500 г) × 100%
массовая доля глицерина = 20%
Ответ: массовая доля глицерина в растворе равна 20%.
Объяснение:
дай лучший ответ если не сложно
lifeshindo96:
а если без chat gpt?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: skikamilla25
Предмет: Химия,
автор: vi9297634la
Предмет: Физика,
автор: zkirill733
Предмет: Литература,
автор: tmaks999
Предмет: Литература,
автор: elvirajakupova