Предмет: Физика,
автор: cat14516
СРОЧНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ Тіло зісковзує з похилої площини з прискоренням 2м/с2, кут нахилу якої 30
градусів. Визначте коефіцієнт опору рухові.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 0,35
Объяснение:
Дано:
α=30°
g=10м/с²
a=2м/с²
-------------
μ - ?
На тело действуют 3 силы:
Сила тяжести Fт - вертикально вниз;
Сила трения Fтр - вдоль плоскости поверхности против направления движения;
Реакция опоры N-перпендикулярно поверхности..
Запишем 2 закон Ньютона:
m*a=Fт*sinα-Fтр.
Сила тяжести определяется формулой:
Fт=m*g.
Fтр=μ*N.
N=m*g*cosα.
m*a=m*g*sinα-μ*m*g*cosα.
a=g*sinα-μ*g*cosα.
μ*g*cosα=g*sinα-а.
μ=(g*sinα-а)/g*cosα.
μ=(10*0,5-2)/10*0,86=0,35.
cat14516:
Помогите пожалуйста !!!!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: karinagolub1997
Предмет: Физика,
автор: ttashnb
Предмет: Математика,
автор: bazekewova
Предмет: Математика,
автор: YaWaRR
Предмет: Геометрия,
автор: levcukroman03