Предмет: Физика,
автор: Аноним
Помогите решить:Определите атмосферное давление на уровне моря, если на глубине h=20м давление в море p1=304кПа.Плотность воды p=1020кг/м3.Примите g=10Н/кг
Kangaro2020:
В море — значит на дне?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Атмосферное давление на уровне моря обычно принимается равным 101,3 кПа. Для решения задачи можно воспользоваться формулой гидростатического давления:
p = p0 + ρgh,
где p0 - атмосферное давление на уровне моря, ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - глубина.
Подставляя известные значения, получаем:
101,3 кПа = p0 + 1020 кг/м³ * 10 Н/кг * 20 м
p0 = 101,3 кПа - 204 000 Па
p0 ≈ 101,1 кПа
Ответ: атмосферное давление на уровне моря примерно равно 101,1 кПа.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daniiltsoy210712
Предмет: Математика,
автор: krasovskakarina450
Предмет: Химия,
автор: dgnjjjcxfjnc
Предмет: Алгебра,
автор: Ldemicheva77
Предмет: Алгебра,
автор: arseniy190606eliseev