Предмет: Українська література, автор: niktan123

Проаналізуйте декілька вчинків головної героїні повісті "Русалонька із 7-б, або прокляття Кулаківських" пжжжжжж
даю 60 балов​

Ответы

Автор ответа: lizokd02
3

Ответ:Дівчинку Софійку зовсім замучили нічні жахіття, що відбуваються у квартирі знизу. Хазяї цієї квартири поїхали, а за кімнатними квітами доглядає сусідка бабця Валя. Дівчинку трішки лякає і сама бабця, і її чорнющий кіт Фантик, та найбільше її бентежать крики й тупіт, що в ніч на повний місяць чи грозу чуються з пустої квартири внизу. Ще Софійка страшенно переживає через те, що однокласник Вадим Кулаківський майже не звертає на неї уваги. Дівчинку бентежить новина, що рід Кулаківських протягом багатьох поколінь переслідує якесь прокляття. Понад усе Софійці хочеться допомогти родині, щоб Вадик жив у нормальнім сім’ї, не страждав, бо батьки далеко, а стара бабуся не може впоратися з вибриками онука-підлітка. Правда, самому Вадику його життя подобається, адже він робить усе, що заманеться: почав палити цигарки, водиться з якимись непевними людьми, краде й перепродує крадене. Щоб вирятувати однокласника з життєвих негараздів, Софійка відважилася подолати час. Дізнавшись, що стара шафа – це портал, через який можна повернутися в минуле і змінити щось на краще, дівчинка не побоялася використати таку можливість.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 12letiny
помогите пж
Задание 2.

1. Прочитайте предложения.

Владимир остановился: начал думать, пр..поминать, соображать — и уверился, что должно было взять ему (в)право. (А. Пушкин)
Старик — солдат крепкий, хороший, удар у него очень сер..ёзный. (К. Паустовский)
Прошло несколько лет, и обст..ятельства пр..вели меня на тот самый тракт, в те самые места. (А. Пушкин)
Вы терзаете меня. Да, я знаю, я чу..ствую, что вы были бы моею, но — я (не)счастнейшее создание... я женат! (А. Пушкин)
Наша болез..нь — л..мота в костях. От сырости. (К. Паустовский)
На другой день Алексей, твёрдый в своем намер..нии, рано утром поехал к Муромскому, дабы открове(н, нн)о с ним об..ясни(т, ть)ся. (А. Пушкин)
Выгонять перед вечером и пригонять на утренн..й з..ре табун — большой праз..ник для крестьянских мальчиков. (И. Тургенев)
Вот так получае(т, ть)ся, что всё это прав..льно — и свобода, и города, и, скажем, богатые заводы, и школы, и люди. (К. Паустовский)
Дворовые люди Аркадия Павлыча посматривают, правда, что-то и..подлобья, — но у нас на Руси угрюмого от заспа(н, нн)ого не отличиш(?). (И. Тургенев)
Я им уже столько в голову вк..лотил — страсть! (К. Паустовский)


2. Спишите предложения, вставляя орфограммы и раскрывая скобки (30 баллов).

3. Найдите предложения с интонационным тире, то есть с тире, поставленным «не по правилам», а для смыслового деления предложения, выделения слова или группы слов, укажите их номера (10 баллов).

4. Выпишите третье предложение и проведите его полный синтаксический разбор (20 баллов).