Предмет: Химия,
автор: YayayaKokoJambo
СРОЧНО ДАЮ 100 баллов
В смеси, состоящей из нитрата аммония и сульфата аммония, массовая доля азота равна 0,25. Рассчитайте массовую долю сульфата аммония в смеси.
Ответы
Автор ответа:
2
Відповідь: 0.725 или 72.5%
Пояснення:
X - массовая доля нитрата аммония
Y - массовая доля сульфата аммония
сумма долей равна 1.
X*2N/NH4NO3 - массовая доля азота в нитрате аммония: 28/80 = 0.35 или 35%
Y*2N/(NH4)2SO4 - массовая доля азота в сульфате аммония: 28/132 = 0.212 или 21.2%
их сумма по условию задачи должна быть равна 25% или 0.25 весовых доли
X*2N/NH4NO3 + Y*2N/(NH4)2SO4 = 0.25
X + Y = 1
X*0.35 + Y*0.212 = 0.25
решили систему 2-х уравнений и получили
X = 0.275
Y = 0.725
тогда
массовая доля сульфата аммония в смеси 0.725 или 72.5%
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: polinochca100
Предмет: Английский язык,
автор: Shunel
Предмет: Химия,
автор: pikcheese2008
Предмет: История,
автор: nargirl03