Предмет: Физика,
автор: griskoa64
У калориметр, в якому було 200 г води при температурі 200С,
долили 300 г води, температура якої 800С. У калориметрі
встановилася температура 500С. Яка теплоємність калориметра?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m1 = 200 г = 0,2 кг
t1 = 200 °C
m2 = 300 г = 0,3 кг
t2 = 800 °C
t = 500 °C
c = 4,200 Дж/кг*°С
t3 = 200 °C [температура калориметра равна температуре воды, которая изначально в нем находилась, ведь было установлено тепловое равновесие]
C - ?
C = Q3 / ∆t3;
Q1 = c*m1*(t - t1),
Q2 = c*m2*(t2 - t).
Кол-во теплоты, полученное калориметром:
Q3 = Q2 - Q1 = c*m2*(t2 - t) - c*m1*(t - t1);
∆t3 = t - t3, =>
C = c*m2*(t2 - t) - c*m1*(t - t1) / t - t3.
C = 4,200 Дж/кг*°С * 0,3 кг * (800 °С - 500 °С) - 4,200 Дж/кг°С * 0,2 кг * (500 °С - 200 °С) / 500 °С - 200 °С =
126,000 Дж / 300 °С = 420 Дж/°С.
Ответ: Теплоемкость калориметра равна 420 Дж/°С.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: alinAlina111e807
Предмет: Математика,
автор: u8856669
Предмет: Английский язык,
автор: sutkina1607
Предмет: География,
автор: Kotik22809